Счастье быть семьёй!

21 Января 2020 17:15

19 января 2020 г. в МО «Устьпаденьгское» Шенкурского района состоялось мероприятие под названием «Счастье быть семьёй» с участием представителей районного Совета женщин. По инициативе руководителя Шенкурского отдела ЗАГС Елены Некрасовой чествование семей состоялось в День супруга.

День супруга – торжество неофициальное, но отмечают его в семейном кругу во многих странах мира, в том числе и в России. Сам праздник родился в древней Исландии и знаменовал собой наступление середины зимы. День супруга по древнему исландскому календарю отмечался в первый день прихода самого сурового зимнего месяца Торри. Именно в эту пору поднимались сильные ветра с моря, приносящие жителям много бед, а мужчины защищали свои семьи. Поэтому 19 января стали отмечать День супруга, как праздник сильного мужчины, способного выдержать любые испытания ради мира в его семье. Идея благодарить мужчин так понравилась исландцам, что празднование Дня супруга сохранилось до наших времен.

В номинации «Талантливая семья» приняла участие семья Семаковых Юрия Яковлевича и Галины Алексеевны. В дружной семье Семаковых воспитываются четверо детей. Всё они делают сообща, вместе ведут домашнее хозяйство, вместе отдыхают, вместе участвуют в спортивных соревнованиях, праздниках деревни. Младшая дочь Маргарита артистично,
с перевоплощением в образы всех членов семьи рассказала со сцены стихотворение, тем самым украсив семейную презентацию. Руководитель Шенкурского отдела ЗАГС Елена Некрасова поздравила всех мужчин, находящихся в зале, которые с достоинством носят звание супруга,
с праздником, зачитала поздравление, а также вручила диплом главе семьи Семаковых Юрию Яковлевичу.

Также в различных номинациях приняли участие и получили дипломы и другие семьи – многодетная семья Чуб, музыкальная семья Захарьиных, мастеровая семья Жуковых, семья-династия учителей Дубининых, спортивная семья Лисицыных.

Агентство ЗАГС Архангельской области.