«Лесоруб XXI века» – подготовка к Чемпионату 2020

17 января 2019 года

Скоро начнется предварительная регистрация команд и участников Чемпионата России «Лесоруб XXI века» – в феврале на сайте lesorub.prо.

VI Чемпионат России традиционно пройдёт в Устьянском районе Архангельской области с 12 по 15 августа 2020 года. В соревнованиях участвуют представители лесных предприятий и индивидуальные предприниматели, профессиональные лесорубы, чьим мастерством гордятся их компании, чья работа полностью исключает ручной труд.

«Лесоруб XXI века» проводится ежегодно с 2015 года. И если в самом первом соревновании участвовало 90 человек, то в 2019 — 270 профессиональных лесорубов! Участниками и гостями мероприятия в прошлом году стали 3 500 человек, которые приехали из 13 стран мира и 35 регионов России. Организаторами чемпионата «Лесоруб XXI века» выступают Минприроды РФ, Минпромторг РФ, Рослесхоз, правительство Архангельской области, ассоциация «Лесоруб 21 века», группа компаний «УЛК».

Мероприятие признано принципиально новым форматом проведения массовых мероприятий. В чемпионате соревнуются операторы и машинисты в номинациях: харвестер, форвардер, гидроманипулятор, экскаватор и погрузчик.  В 2020 году действуют особые условия участия в чемпионате: все участники соревнований, выступающие командами (харвестер, форвардер, гидроманипулятор) не оплачивают регистрационные взносы, организаторы гарантируют всем участникам соревнований бронирование жилья и бесплатное проживание в комфортном общежитии.

Чемпионы в основных номинациях – «Лучший машинист харвестера», «Лучший машинист форвардера», «Лучший оператор гидроманипулятора», награждаются легковыми автомобилями, медалями и грамотами. За вторые места призеры получают квадроциклы, за третьи – снегоходы.

В 2020 году в чемпионате профессионалы лесного дела могут соревноваться индивидуально во всех номинациях – основных и дополнительных, без команды. Для этого представитель компании должен пройти регистрацию и также выбрать модель машины для соревнований в своей номинации.

Битва лесорубов на высокотехнологичных машинах – одно из главных ежегодных событий российского леспрома. Чемпионат объединяет профессионалов независимо от величины бизнеса, предоставляя всем участникам равные возможности.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области