Жительнице города Архангельска исполнилось 100 лет!

25 Декабря 2019 17:23

25 декабря 2019 года 100-летний день рождения отметила жительница города Архангельска Татьяна Егоровна Коловангина.

Татьяна Егоровна родилась в 1919 году,  в селе Нёнокса Приморского района Архангельской области. В семье было 5 детей, Татьяна Егоровна - самая младшая. Окончила 4 класса в с. Нёнокса, затем отучившись в школе д. Сюзьма всего неделю, стала помогать по хозяйству, так как старшие братья и сестры уже разъехались. В возрасте 13 лет сестры забрали ее в город Архангельск, где она работала – квасила капусту. Когда умерли брат и отец, Татьяна Егоровна вернулась в село помогать маме. В начале войны она помогала собирать одежду для фронта. Позже, когда прекратилась доставка южной соли в отдаленные северные районы страны, колхоз в Нёноксе принял решение возобновить добычу соли, чтобы снабжать этим важным пищевым продуктом себя и другие поселения. Татьяна Егоровна сопровождала груз с солью из села Нёнокса в город Архангельск. Летом перевозили соль на барже, а зимой на лошадях. Даже в сорокаградусный мороз она не имела права покинуть повозку с солью. Познакомилась с мужем и вышла замуж Татьяна Егоровна там же, в Нёноксе. Муж работал водителем, и после войны она с мужем ездила по разным городам России. Когда останавливались надолго в очередном городе, она сразу устраивалась на работу. Вернувшись в село Нёнокса, Татьяна Егоровна до пенсии работала дежурным в гостинице при воинской части.

Татьяна Егоровна является ветераном труда. Награждена медалью «За трудовую доблесть». Имеет юбилейные награды.

В юбилейный день поздравить именинницу пришли многочисленные гости, в том числе руководитель Архангельского территориального отдела агентства записи актов гражданского состояния Архангельской области Александра Лочехина, представители администрации территориального округа Майская горка. Гости поздравили виновницу торжества с вековым юбилеем, пожелали ей крепкого здоровья, душевного покоя и благополучия, а также передали поздравительные адреса от Президента Российской Федерации Владимира Путина и Губернатора Архангельской области Игоря Орлова.