Министерство АПК и торговли области: деятельность пунктов приема металла подлежит обязательному лицензированию

23 Декабря 2019 10:01

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области напоминает о необходимости соблюдения требований законодательства при осуществлении деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов.

Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлено, что деятельность по заготовке, хранению, переработке, реализации лома черных и цветных металлов подлежит лицензированию.

Положение о лицензировании данного вида деятельности утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 года № 1287 и содержит лицензионные требования к осуществлению деятельности, устанавливает перечень грубых нарушений, к которым относятся:

• отсутствие у лицензиата на праве собственности или ином законном основании земельных участков, зданий, строений, сооружений, помещений, технических средств, оборудования и технической документации, соответствующих установленным требованиям, необходимым для осуществления лицензируемой деятельности в каждом из мест ее осуществления;
  • нарушение требований правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения (постановление Правительства РФ от 11.05.2001 № 369) и правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения (постановление Правительства РФ от 11.05.2001 № 370) в части приема лома черных и цветных металлов:
  1. Без составления приемо-сдаточного акта;
  2. Без осуществления радиационного контроля;
  3. Без осуществления контроля на взрывобезопасность.

Как отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, в ближайшее время планируется перевод всех организаций, действующих в данной сфере, на безналичный расчет.

— Наряду с повышением требований к отчетности компаний, установлением квот на экспорт указанная мера будет способствовать обеспечению прозрачности бизнеса, связанного с заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов, – отметила министр.

Сообщить о нарушениях, допускаемых пунктами приема лома, получить ответы на вопросы, связанные с лицензированием, можно, позвонив в министерство АПК и торговли Архангельской области по телефонам: 8(8182) 21-51-45, 65-25-32.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области