«Волонтерский факультет» – новый проект для добровольцев Северодвинска

17 декабря 2019 года

В Северодвинске стартовал новый проект «Волонтерский факультет» – победитель второго конкурса Фонда президентских грантов. Торжественное открытие состоялось в городе корабелов на Фестивале молодежных инициатив.

Организаторами нового «факультета» выступили Экологический консалтинговый центр и молодежный центр города корабелов. Проект направлен на повышение эффективности существующих в Северодвинске волонтерских молодежных объединений, а также на создание условий для развития сети волонтерских организаций на базе учебных заведений.

В проекте объединились молодежные силы учебных и общественных организаций города. Среди участников – отряды «Вместе мы сила» школы №11, «Родник» Северодвинского техникума электромонтажа и связи, школы № 9, школы №30 и школы №6, волонтерский отряд «Северного кванториума» и отряд «ЭкоДЮЦ».

— Наш новый проект вырос из предыдущего удачного молодежного объединения – «Мастерской эковолонтера», также победителя конкурса президентских грантов, – рассказывает директор Экологического консалтингового центра, один из авторов проекта Людмила Шошина. – Теперь переходим на новую ступень развития – в рамках «Волонтерского факультета» планируем создать единую площадку, где ребята всегда найдут квалифицированную поддержку, получат методическую и ресурсную помощь. Для начинающих волонтеров и лидеров волонтерских отрядов проведем занятия с элементами тренинга, направленные на личностный рост, деловые игры, выездные мероприятия для лидеров.

Участникам проекта «Волонтерский факультет» предстоит решать вопросы повышения уровня волонтерских компетенций, расширять возможности и пробовать свои силы в новых сферах деятельности, улучшать навыки коммуникации, умения работать в команде и многое другое.

— Добровольческие молодежные отряды воплотят в жизнь свои мечты, реализуя новые социальные проекты, и вместе мы сможем добиться конкретных целей, – отметила Людмила Шошина.

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области