В преддверии новогодних праздников усилена охрана лесов Поморья

16 декабря 2019 года

В соответствии с распоряжением министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александра Ерулика на территории региона в период со 2 по 31 декабря усилена охрана лесов от незаконных рубок в предновогодний период 2019 года.

Государственные лесные инспекторы всех лесничеств региона начали активное патрулирование лесных массивов в рамках осуществления федерального государственного лесного надзора. Разработана схема взаимодействия лесных инспекторов с сотрудниками правоохранительных органов и с представителями муниципальных образований Архангельской области.

По всем выявленным фактам незаконной заготовки ели или других деревьев хвойных пород будут составляться соответствующие акты, протоколы об административном правонарушении и иные документы.

Министерство природных ресурсов и ЛПК региона напоминает, что самостоятельная заготовка новогодних деревьев запрещена законодательством и наказывается штрафом в соответствие со статьями 8.26, 8.28 КоАП РФ.

В случае обнаружения фактов незаконной заготовки хвойных деревьев граждане могут позвонить по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или в полицию.

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области