Международный день борьбы с коррупцией в органах ЗАГС Архангельской области

6 Декабря 2019 20:42

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Ежегодно в преддверии этого дня в агентстве ЗАГС Архангельской области проводится комплекс мероприятий по правовому информированию
и правовому просвещению граждан на антикоррупционную тематику.

Так, в отделах ЗАГС агентства оформлены стенды «Стоп коррупция», «Коррупции – нет!», где в доступной форме доведена информация
о положениях антикоррупционного законодательства, размещены памятки, буклеты об общественно-опасных последствиях проявления коррупции,
о наступлении уголовной ответственности за коррупционные преступления. Оформлены выставки детских рисунков «Вместе против коррупции». Также во всех отделах ЗАГС запланировано проведение «прямой линии»
с гражданами по вопросам антикоррупционного просвещения.

Особый акцент сделан на правовое просвещение молодежи. Во всех отделах ЗАГС организованы и проведены лекции-беседы со школьниками, студентами, воспитанниками детских домов, на которых подробно раскрыты понятия, положения антикоррупционного законодательства.

Темы лекций разнообразны. В Коношском ЗАГСе школьники Коношской средней школы им. Н.П. Лаверова ознакомились с историей борьбы с коррупцией в России и нарисовали рисунки на антикоррупционную тематику. Для учащихся Котласского электромеханического техникума проведены лекции на темы: «Что может общество в борьбе с коррупцией?», «Чем опасны коррупционные проявления?». Для старшеклассников Верхнетоемского, Няндомского, Шенкурского районов проведены занятия -  «Скажем коррупции – НЕТ!», «Коррупция – вчера, сегодня, завтра».

Руководителем Приморского отдела ЗАГС Валерией Зыковой
5 декабря 2019 года проведена лекция со студентами Архангельского торгово-экономического колледжа, в ходе которой были рассмотрены такие понятия как «коррупция», «противодействие коррупции», «профилактика коррупции», а также последствия за совершение коррупционного правонарушения.

Кроме того, со всеми государственными гражданскими служащими агентства ЗАГС Архангельской области проведено тестирование на знание положений антикоррупционного законодательства.

Агентство ЗАГС Архангельской области