Совещание со специалистами бухгалтерских служб финансовых органов муниципальных образований Архангельской области

29.11.2019 15:51:05

28 ноября 2019 года состоялось совещание со специалистами бухгалтерских служб финансовых органов муниципальных образований Архангельской области по вопросам бюджетного (бухгалтерского) учета и формирования бюджетной (бухгалтерской) отчетности за 2019 год.

В докладе начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности Сосновского А.А. рассмотрены вопросы практического применения действующих и обзор новых федеральных стандартов. Особое внимание было уделено вопросу отражения доходов в соответствии со стандартом «Доходы».

С докладом выступил бухгалтер  отдела бухгалтерского учета и  отчетности Новикова Е.М., в рамках которого были подведены итоги  сдачи  отчетности  за 2018 год, детально рассмотрены нарушения при заполнении отдельных отчетных форм, обозначены основные задачи в области бухгалтерского учета и отчетности при завершении финансового года в рамках формировании бюджетной (бухгалтерской) отчетности за 2019 год.

Кроме того, специалисты были проинформированы о внесенных изменениях в Инструкции по порядку составления и представления бюджетной и бухгалтерской отчетности.

С докладом выступил главный специалист-эксперт отдела бюджетной политики министерства финансов Архангельской области Рыбальченко Е.А. по вопросам работы на едином портале в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2016 года № 243н «О составе и порядке размещения и предоставления информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации».

С докладом выступила начальник отдела исполнения областного бюджета министерства финансов Павленко Г.А. по практическим вопросам работы в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2016 г. № 243н, а также вопросам порядка совершения операций при завершении текущего финансового года.

27 ноября 2019 года в рамках сотрудничества министерства финансов Архангельской области с компанией «Интерфейс А» – официальным партнером «Медиагруппы «Актион-МЦФЭР» – состоялся совместный семинар на тему «Отчетность 2019 года и подготовка мероприятий следующего финансового года». В семинаре приняли участие более 450 работников бухгалтерских служб федеральных, областных и муниципальных учреждений, а также представители главных распорядителей областного бюджета и финансовых органов муниципальных образований. В ходе работы семинара лектором Кравченко Е.П. (методолог компании БАРС, преподаватель бухгалтерского учета, налогообложения, экономического анализа учебного центра Интеллект-Сервис г. Москва) были рассмотрены вопросы подготовки к составлению и представлению годовой бухгалтерской (бюджетной) отчетности за 2019 год, а также вопросы практического применения положений Федеральных Стандартов.

29 ноября 2018 года в рамках круглого стола по результатам двух дней совещания были подведены итоги  и рассмотрены сложные вопросы учета и отчетности в связи  с внедрением Стандартов.

29 ноября 2019, Министерство финансов Архангельской области