Итоги работы лесного надзора представлены на «Бизнес - среде Поморья»

19 ноября 2019 года

В рамках Единого дня отчетности на площадке научной библиотеки САФУ имени М.В. Ломоносова министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса представило итоги работы при осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны).

С докладом выступил начальник управления государственного надзора Максим Алешинцев. Сотрудники лесной охраны проводят плановые и внеплановые проверки, рейды и патрулирования, используют данные дистанционного мониторинга лесов.

Максим Алешинцев озвучил предварительные итоги 2019года: проведено 12 проверок, 3 794 контрольных мероприятий в лесах региона. В результате выявлено 138 незаконных рубок, возбуждено 45 уголовных дел, составлено более полутора тысяч протоколов и постановлений, взыскан ущерб в размере 1,9 млн. руб.

В число самых распространенных административных правонарушений вошли непредставление или несвоевременное представление в государственный орган обязательных сведений (41 %) и нарушение правил использования лесов (31%).

– Сотрудники лесной охраны как на местах, в районах, так и в министерстве, проводят постоянные консультации для лесопользователей, мы отвечаем на все актуальные вопросы, – отметил Максим Александрович. ­         – Вся информация по требованиям при проведении проверок размещена на сайте правительства области.

Докладчик ответил на вопросы представителей бизнеса, государственных и муниципальных учреждений в рамках «Бизнес-среды Поморья».

Ссылка на видеозапись: https://www.youtube.com/watch?v=fdRbqzWqY8o&feature=youtu.be

Ссылка на презентацию здесь

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области