Принят отчет об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 2019 года

12.11.2019 15:01:50 Бюджет

7 ноября 2019 года на заседании регионального правительства принят отчет об исполнении областного бюджета за девять месяцев 2019 года.

За три квартала 2019 года в областной бюджет поступило 45,6 млрд рублей налоговых и неналоговых платежей. Годовой план, утвержденный областным законом, выполнен на 78,2 процента.

По сравнению с прошлым годом в областную казну перечислено собственных платежей больше на 3,4 млрд рублей. При этом 80 процентов прироста обусловлено показателями развития экономики на территории Архангельской области.

От налогоплательщиков региона вместе с централизованными сборами поступило 39,4 млрд рублей с ростом на 2,7 млрд рублей. С территории Ненецкого автономного округа получено 6,2 млрд рублей. Налоговые отчисления от округа увеличились на 767 млн рублей, или на 14,1 процента.

Основными налогами, формирующими доходы областной казны, являются налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций, акцизы.

Поступления налога на прибыль в отчетном периоде составили почти 15 млрд рублей, по отношению к уровню прошлого года они выросли на 7,2 процента. Это обусловлено положительной динамикой результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Другим налогом, формирующим областной бюджет, является налог на доходы физических лиц, доля которого в рассматриваемом периоде составила почти 30 процентов. Поступления по этой статье составили 13,6 млрд рублей, что на 4,4 процента больше, чем в прошлом году. Такой темп прироста налога соответствует росту фонда оплаты труда по Архангельской области – плюс 4,6 процента в январе-августе текущего года, – пояснила министр финансов Архангельской области Елена Усачёва.

На постоянном контроле правительства Архангельской области находилась ситуация по налоговой недоимке организаций бюджетной сферы и муниципальных унитарных предприятий. Благодаря этому налоговая задолженность в областной бюджет с начала года сократилась на 14,5 процента – почти на 300 млн рублей.

Стоит отметить, что Архангельская область по показателям, характеризующим работу налоговых органов по эффективности взыскания задолженности, находится на седьмом месте среди субъектов Российской Федерации.

Кроме того, безвозмездные поступления в областном бюджете составили 20 млрд рублей. Общий объем доходов за отчетный период сложился в сумме 65,6 млрд рублей, или 74 процента к плану года, который был сформирован на 1 октября.

Расходы произведены на сумму 60,1 млрд рублей. Годовой план по сводной бюджетной росписи выполнен на 64 процента.

По областной инвестиционной программе расходы составили 821 млн рублей, и это только 31 процент от плановых назначений. Большинство контрактов предусматривают оплату после фактического выполнения работ или оказания услуг, поэтому основные расходы запланированы на четвертый квартал.

Государственный долг Архангельской области на отчетную дату составил 26,2 млрд рублей. По сравнению с началом года он уменьшился на 9,4 млрд рублей. В структуре госдолга большую часть занимают бюджетные и коммерческие кредиты. Параметры государственного долга соответствуют условиям соглашений, заключенных с Минфином России.

Прошу обратить внимание ответственных исполнителей на все критичные направления, которые у нас есть, и принять меры по обеспечению выполнения всех плановых показателей, – подчеркнул Игорь Орлов.

Материалы по отчету об исполнении областного бюджета за девять месяцев 2019 года размещены на официальном сайте Правительства Архангельской области на странице «Бюджет» в разделе «Отчетность».

12 ноября 2019, Министерство финансов Архангельской области