Подписано соглашение с регоператором ООО «ЭкоИнтегратор»

29 октября 2019 года

Сегодня, 29 октября, подписано соглашение об организации деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Архангельской области. Соглашение подписали представители ООО «ЭкоИнтегратор» и министерства природных ресурсов
и лесопромышленного комплекса Архангельской области сроком на 10 лет.

В соглашении существенно доработаны условия деятельности регионального оператора, в отличие от подписанного ранее с компанией ООО «Экоцентр». Предусмотрено начало деятельности с 01.01.2020.

Регоператор обязан ввести в действие автоматизированную информационную систему управления и контроля в сфере обращения с ТКО на территории Архангельской области. Информационная система должна будет включать в себя автоматический мониторинг передвижения мусоровозов с использованием технологий ГЛОНАСС, контроль за сбором и транспортированием ТКО, инвентаризацию и учет количества контейнеров в местах (площадках) накопления отходов, управление графиками и заявками на сбор и транспортирование ТКО, фотофиксацию состояния мест (площадок) накопления ТКО и контейнеров до и после их погрузки.

Дополнительно, в рамках соглашения, предусмотрено право выставлять региональному оператору требования о выплате неустойки (штрафа, пени) за нарушение схем потоков отходов, за несоблюдение региональным оператором обязательств по предоставлению банковской гарантии, за ненадлежащее исполнение региональным оператором своих обязанностей.

Информация о региональном операторе размещена на сайте www.eco-tko.ru.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области