Размер минимального взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах на 2020 – 2022 годы

28.10.2019

В соответствии с Методическими рекомендациями Минстроя России минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме подлежит ежегодной индексации с применением повышающего коэффициента, отражающего планируемое сближение со значением экономически обоснованного размера взноса, а также с учетом индекса изменения стоимости услуг и работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Во избежание значительного увеличения финансовой нагрузки
на жителей Архангельской области по оплате жилого помещения
и коммунальных услуг Правительством области принято решение об увеличении минимального размера взноса на полтора индекса дефлятора:

на 2020 год - 8 рублей 56 копеек на один квадратный метр общей площади помещения в месяц,

на 2021 год - 9 рублей 25 копеек,

на 2022 год - 9 рублей 96 копеек.

Данный тариф обеспечивает увеличение объемов проведения капремонта многоквартирных домов, сокращение дефицита средств на реализацию региональной программы, доступность минимального размера взноса для граждан с учетом совокупных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

По информации Минстроя России минимальный размер взноса на текущий 2019 год свыше 9 руб. на один квадратный метр помещения в месяц утвержден уже в 16 субъектах Российской Федерации.