Двинско-Пинежский заказник – под охраной региона

25 октября 2019 года

Вступило в силу «Положение о Двинско-Пинежском государственном природном комплексном (ландшафтном) заказнике регионального значения». Напомним, что решение, имеющее стратегическое значение для сохранения природы Поморья, принято 1 октября 2019 года на заседании правительства региона. Процесс создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) занял более 17 лет. Этот район – уникальный оазис малонарушенных лесов, эталон таёжных экосистем.

Полная информация по новой ООПТ регионального значения, режиме особой охраны на его территории размещена на сайте «Центра прирородопользования и охраны окружающей среды» здесь.

Заказник расположен сразу в четырех муниципальных районах Поморья: Верхнетоемском, Виноградовском, Пинежском и Холмогорском. Площадь заказника – 300,42 тыс. га.

96 процентов ООПТ занимают лесные земли, на которых находятся малонарушенные массивы старовозрастных лесов с доминированием ельников, в составе которых отдельные экземпляры деревьев имеют возраст около 400 лет.

Заказник защищает верховья рек Юла, Выя, Покшеньга, Ваеньга и других крупных притоков Пинеги и Северной Двины, поддерживает их водность. Важнейшая роль территории – в охране сёмужно - нерестовых рек.

Двинско-Пинежский заказник расположен в ареале обитания более 60 видов редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Архангельской области.

Этот уникальный лесной массив станет ядром для сохранения крупных популяций таких охотничьих видов как лось, медведь, куница.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области