В Каргопольском отделе ЗАГС прошли правовые занятия для школьников и студентов

22 Октября 2019 12:21

В рамках социального проекта агентства «Уроки ЗАГС» в Каргопольском отделе 18 и 19 октября 2019 г. прошли правовые занятия с учащимися одиннадцатых классов школы № 2 г. Каргополя и студентами Каргопольского педагогического колледжа.

В ходе занятий руководитель отдела Елена Орлова познакомила ребят с современной работой органов ЗАГС, с изменениями в законодательстве, которые произошли за последнее время, о внедрении в работу органов ЗАГС Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Особое внимание в беседе было уделено предоставлению электронных услуг, возможности подачи заявления на государственную регистрацию актов гражданского состояния в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), преимуществам получения государственных услуг органов ЗАГС в электронной форме.

Также Елена Орлова познакомила слушателей с официальным сайтом агентства ЗАГС Архангельской области и пошаговой инструкцией о регистрации на ЕПГУ.

По окончании беседы руководитель отдела ответила на интересующие ребят вопросы, в том числе о порядке подачи заявления на регистрацию брака, об условиях заключения брака, о порядке присвоения двойной фамилии. Также молодых людей интересовали вопросы имянаречения, какими именами называют детей, существует ли предельный возраст для вступления в брак.

Агентство ЗАГС Архангельской области