«Зеленая Россия» собрала экоактивистов на субботник

16 сентября 2019 года

Под флаг «Зеленой России»  13 сентября на экологический субботник вышли 250 архангелогородцев. Организаторы   субботника – Архангельский региональный общественный правозащитный экологический фонд «Биармия» и министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

–  Главная цель субботника – не только очистить  места отдыха от мусора, а  постараться повысить уровень культуры общества,  чтобы жить  в гармонии с природой,  чтобы дети ответственно относились к экологии – отметила  руководитель экологического фонда «Бирамия» Александра Григорова.

В этом году субботник «Зеленая Россия" впервые проходил на двух участках одновременно: традиционно на спуске к реке в районе пересечения набережной Северной Двины с улицей Комсомольской и вдоль береговой полосы парка, расположенного на пересечении проспекта Ленинградский и улицы Галушина.

Несмотря на то, что минувшее лето теплом не радовало, мусора по берегам Северной Двины собрано было очень много. На участке в округе Майская Горка – 50 мешков смешанного мусора, а на участке в Октябрьском округе проводился раздельный сбор, всего собрали более 130 мешков, из них пластик и стекло   уместились в 50 мешков. Мешки с раздельным мусором забрали сотрудники Архангельский мусороперерабатывающий комбинат на переработку, а весь остальной мусор был вывезен силами администраций Октябрьского округа и округа Майская Горка на городской полигон.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области