10.09.2019 12:18:00

В целях информационной и методической поддержки органов местного самоуправления 9 сентября 2019 года министерство финансов Архангельской области провело с руководителями финансовых органов муниципальных образований совещание, на котором рассмотрены вопросы изменения законодательства Архангельской области и муниципальных правовых актов в связи с внесением изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в 2019 году.

Совещание прошло в режиме видеоконференции под руководством министра финансов Архангельской области Е.Ю. Усачевой.

В работе приняли участие представители министерства финансов Архангельской области, правового департамента администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, а также руководители и специалисты финансовых органов муниципальных районов и городских округов.

О подготовленных изменениях в областные законы «О бюджетном процессе Архангельской области» «О реализации полномочий Архангельской области в сфере регулирования межбюджетных отношений» участникам совещания подробно рассказала заместитель министра финансов Архангельской области – начальник бюджетного управления Т.В. Суровцева. Кроме того, финансистам были даны практические рекомендации по формированию межбюджетных отношений на муниципальном уровне.

Заместитель министра финансов Архангельской области – начальник управления доходов С.А. Ситникова проинформировала о предлагаемых изменениях в методику расчета налогового потенциала муниципального района (городского округа).

Реализации на областном и муниципальном уровне Федерального закона от 26 июля 2019 года № 199-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части совершенствования государственного (муниципального) финансового контроля, внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита» было посвящено выступление заместителя руководителя администрации – директора правового департамента администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области И.С. Андреечев.

Начальник отдела по работе с муниципальными образованиями министерства финансов Архангельской области Б.И. Тепляков рассказал о проведенной отделом оценке долговой устойчивости муниципальных образований и представил предварительные результаты анализа муниципального долга.

В ходе совещания участники обменялись мнением о предстоящих новациях.

Министр финансов Архангельской области Е.Ю. Усачева отметила, что проекты областных законов в целом направлены на повышение эффективности бюджетного процесса и рекомендовала коллегам принять необходимые действия для своевременной реализации изменений федерального и областного законодательства на муниципальном уровне.

10 сентября 2019, Министерство финансов Архангельской области