Новодвинский ЗАГС продолжает работу по консультированию будущих мам

10 Сентября 2019 11:21

Очередное правовое занятие для женщин, ожидающих рождения малыша, провела руководитель Новодвинского отдела ЗАГС Наталья Брежнева. Лекция состоялась 6 сентября 2019 года на базе психологического центра подготовки молодых семей в ГБУЗ «Новодвинская городская центральная больница» и прошла в рамках реализации проекта агентства ЗАГС Архангельской области по правовому просвещению молодых родителей «Счастье рядом».

На встрече лектор познакомила слушательниц с порядком регистрации рождения, возможными способами подачи заявления, в том числе через портал госуслуг.  Подробно рассказала о порядке установления отцовства, какие дополнительные документы должны быть у ребенка, как получить СНИЛС, обязательное медицинское страхование, а также о том, кто занимается вопросами прописки и оформлением пособий на детей. Кроме того, подсказала, где и как можно получить социальную помощь.

Как отметила Наталья Брежнева, проведение подобных встреч имеет важное значение для будущих мам, так как в рамках бесед женщины не только узнают много полезной и интересной информации, но также могут получить квалифицированную консультацию по вопросам материнства и детства, законодательным актам, регулирующим государственную регистрацию рождения и семейному законодательству в целом.

Агентство ЗАГС Архангельской области.