Акция «Живи, лес!» стартует в Поморье

05 сентября 2019 года

В России стартовала кампания по восстановлению лесов «Сохраним лес». Она стала частью ежегодной Всероссийской экологической акции «Живи, лес!», которая проводится уже восьмую осень и включает в себя широкий ряд мероприятий, связанных с экологией леса.

Организаторами мероприятия выступают Министерство экологии и природных ресурсов РФ и Федеральное агентство лесного хозяйства. К ежегодной Всероссийской экологической акции «Живи, лес!» в сентябре присоединяется и Архангельская область.

В рамках акции намечены мероприятия по очистке лесных массивов от бытового мусора, по озеленению мест отдыха, парковых зон, просветительская работа среди населения – уроки в школах и детских садах. Так, 6 сентября 300 сеянцев пихты высадят в Вельском лесничестве. 13 сентября акцию поддержат в Котласском лесничестве, где высадят 2000 саженцев сосны. А населенные пункты Выйского лесничества – поселки Северный и Кода, деревню Согра украсят саженцы ели. В поселке Октябрьский (Устьянское лесничество) в парке «Сосенки» участниками акции будут высажены сеянцы лиственницы.

Основной целью акции является поддержание идеи возрождения лесов, привлечение внимания широкой общественности к экологическому воспитанию и культуре поведения в лесах.

Предполагается, что в акции «Живи, лес!» в Архангельской области примут участие более 400 человек. Организаторами мероприятий в районах являются лесничества. Ежегодно к Всероссийской акции подключаются сотрудники минприроды, районных администраций, арендаторы лесных участков, школьники и студенты, волонтёры.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области