Органы ЗАГС Архангельской области оцифровали почти 3,5 миллиона актовых записей

29 Августа 2019 15:05

С 1 октября 2018 года все органы ЗАГС России перешли на работу в новом централизованном федеральном ресурсе – Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. По сути, система представляет собой единый архив органов ЗАГС России, в котором будет храниться вся информация об актах гражданского состояния всего населения страны (рождении, заключении брака, разводе, смерти, перемене имени, установлении отцовства, усыновлении).

Все новые актовые записи, созданные с октября 2018 года, сразу вносятся в единый государственный реестр, а старые бумажные книги переводят туда постепенно. Оцифровываются данные, начиная с 1926 года. Закончить работу по переводу актовых записей в цифровой режим планируется не позднее 31 декабря 2020 года.

Как рассказала руководитель агентства ЗАГС Архангельской области Ирина Андреечева, в нашем регионе предстоит перевести в электронный формат около 5,5 миллионов актовых записей. В настоящий момент переведено уже 3 миллиона 320 тысяч записей. Это более 60 % от общего количества. До 2021 года необходимо обработать еще около 2 миллионов актов.

- Система ЕГР ЗАГС призвана упростить работу специалистов ЗАГС, она устраняет необходимость пересылки документов из одного ЗАГСа в другой, а также направления различной отчетности и статистики федеральным органам исполнительной власти, - отметила Ирина Андреечева. – Кроме того, создание ЕГР ЗАГС позволит гражданам, обращающимся в органы ЗАГС, сократить время на получение документов из любого региона России, так как получать повторные свидетельства и справки можно будет в органах ЗАГС по месту жительства или пребывания, независимо от того, каким органом ЗАГС был зарегистрирован акт гражданского состояния.

Агентство ЗАГС Архангельской области.