Вопросы госконтроля в сфере энергосбережения рассмотрены на «Едином дне отчетности»

16.08.2019

13 августа 2019 года в рамках проведения Единого дня отчетности для представителей регионального бизнеса и государственных (муниципальных) учреждений министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области был проведен семинар на тему «Государственный контроль в сфере энергосбережения и энергоэффективности. Обязательные требования и их соблюдение».

Основным вопросом обсуждения стал обзор процедуры проведения государственного контроля в данной сфере, основополагающих требований и нормативных актов, рассмотрена информация о мероприятиях, подлежащих оценке, разбор примеров из практики.

В рамках доклада также были затронуты вопросы основных принципов государственной политики в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, перечислены организационные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности учреждений, рассмотрены основные требования и ошибки при заполнении отчетной информации в информационных системах ГИС «Энергосбережение» и комплексная информационно-аналитическая система Архангельской области КИАС, а также при формировании программ по энергосбережению государственных (муниципальных) учреждений.

В ходе семинара особенно подчеркивалась необходимость комплексного, системного подхода проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности с целью получения реальных результатов экономии потребления энергетических ресурсов.

В заключении семинара рассмотрен вариант применения энергосервисных контрактов как источника повышения энергетической эффективности учреждений.