Действующих лесных пожаров в Поморье нет

14 августа 2019 года

По данным ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр» (ЕЛЦ) на 14 августа действующих лесных пожаров в Поморье нет.

В июле ликвидировано 2 небольших лесных пожара в Обозерском лесничестве и Архангельском лесничестве Министерства обороны РФ. Первый обнаружен силами авиационного патрулирования, второй – системой дистанционного мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз). Причина пожаров – неосторожное обращение населения с огнем. 7 августа ликвидирован пожар в Няндомском лесничестве.

С начала пожароопасного сезона 2019 года в лесах Поморья ликвидировано 57 лесных пожаров общей площадью 335,121 га. 54 лесных пожара ликвидированы за первые сутки, 3– за вторые. По данным 2018 года – на 14 августа в Поморье было ликвидировано 115 лесных пожаров на площади 907,55 га.
Пожароопасный сезон в лесах Архангельской области продолжается, поэтому запрещается:

• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • оставлять костёр непотушенным до полного прекращения тления;
  • бросать горящие спички и окурки;
  • выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.
О возгорании в лесах можно сообщить по телефону «горячей линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8182) 41-06-41.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области