Напряженный финальный день стартовал на «Лесорубе XXI века»

10 августа 2019 года

Третий конкурсный день, решающий исход всех состязаний, начинается сегодня на лесной делянке V Чемпионата России «Лесоруб XXI века». Завершаются соревнования операторов форвардеров, харвестеров, гидроманипуляторов, лесных погрузчиков и машинистов экскаваторов.

Завершится сегодня и первый молодежный отраслевой чемпионат профессионального мастерства в лесопромышленной отрасли по стандартам WorldSkills Russia. Молодые специалисты соревновались по трем компетенциям: управление харвестером, форвардером, гидроманипулятором. Победители получат денежные призы, а все участники – профильные дипломы и медали WorldSkills Russia, подарки.

Утром деловая часть чемпионата продолжилась бизнес-завтраком, на котором эксперты и специалисты обсудили роль государства и банков в развитии экспортного потенциала лесопромышленного комплекса.

Давняя добрая традиция чемпионата – посадка нового леса – состоится днем на карьере «Рогдушки», где гости и участники соревнований посадят сеянцы сосны в рамках акции «Зеленая лига».

Вечером состоится торжественное закрытие V Чемпионата России «Лесоруб XXI века», где назовут имена победителей, и золотые призеры уедут из устьянской «Малиновки» на новеньких кроссоверах HyundaiCreta.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области