Внесены изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, касающиеся оценки долговых обязательств муниципальных образований

08.08.2019

Вступил в силу Федеральный закон от 02 августа 2019 года № 278-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования отношений в сфере государственных (муниципальных) заимствований, управления государственным (муниципальным) долгом и государственными финансовыми активами Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг». Указанным Федеральным законом в Бюджетный кодекс Российской Федерации вводится понятие «долговой устойчивости». Начиная с 1 января 2020 года все муниципальные образования Архангельской области должны быть отнесены к одной из трех групп заемщиков: с высоким уровнем долговой устойчивости, средним уровнем долговой устойчивости или низким уровнем долговой устойчивости.

В зависимости от группы заемщиков, к муниципальному образованию могут предъявляться определенные требования, основные из них:

• представлять в министерство финансов проект основных направлений долговой политики муниципального образования, документы и материалы, необходимые для согласования программ муниципальных внутренних заимствований, муниципальных гарантий, а также для подготовки заключения о соответствии требованиям бюджетного законодательства Российской Федерации проекта местного бюджета;
  • соблюдать установленные Правительством Архангельской области нормативы формирования расходов на оплату труда и содержание органов местного самоуправления;

• не устанавливать и не исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Архангельской области к полномочиям соответствующих органов местного самоуправления.

В настоящее время министерством финансов проводится работа по анализу муниципального долга на предмет долговой устойчивости муниципальных образований Архангельской области.

8 августа 2019, Министерство финансов Архангельской области