Новшества в распределении сумм штрафов при подготовке проектов бюджетов на очередной финансовый год

05.08.2019 09:24:03

Министерство финансов Архангельской области довело до финансовых органов муниципальных районов и городских округов Архангельской области указания Министерства финансов Российской Федерации от 31 июля 2019 года № 05-13/234.

Указания разработаны с целью реализации «новой редакции» статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации (штрафы и взыскания), в соответствии с которой уточняется принцип распределения сумм штрафов во избежание разночтений, неоднозначного толкования и сложностей в практическом применении положений этой статьи.

В связи с вступлением в силу с 1 января 2020 года изменений в бюджетное законодательство устанавливается единое правило зачисления доходов от штрафов – в тот бюджет, из которого осуществляется финансирование органа, выявившего нарушение (за исключением отдельных случаев).

Более подробно с перечнем кодов классификации доходов бюджетов, предназначенных для учета поступлений сумм денежных взысканий (штрафов) можно ознакомиться на официальном сайте Минфина России.

5 августа 2019, Министерство финансов Архангельской области