В Онеге чествовали золотых юбиляров

2 Августа 2019 11:25

1 августа 2019 года в зале торжеств Онежского отдела ЗАГС поздравляли с золотой свадьбой Виктора Антоновича и Анну Борисовну Сапегиных.

Семью Сапегиных хорошо знают и уважают не только в родном городе, но и во всем районе. Анна Борисовна является «Почетным гражданином города Онега и Онежского района», а Виктор Антонович победитель конкурса «Достояние Севера-2017».

Познакомились супруги на театральных подмостках. В 1967 году, после окончания Архангельского культпросветучилища, молодую девушку Анну Лочехину направили в Онегу по распределению работать во Дворце культуры. Через год сюда же приехал молодой судмедэксперт Виктор Сапегин. Онегу он выбрал не случайно: будучи заядлым театралом, с детства увлекающийся игрой в театре, Виктор узнал, что в этом городке есть народный театр. Там они и встретились - играли на сцене влюбленную пару. С репетиций приходилось возвращаться поздно, и Виктор провожал Анну домой. Скоро чувства молодых людей стали настоящими, и 1 августа 1969 года они сыграли шумную и веселую свадьбу.

Виктор Антонович более 50 лет трудился в Онежской центральной районной больнице судмедэкспертом, патологоанатомом, а Анна Борисовна уже 52 года работает в Онежском Дворце культуры. Вся жизнь семьи Сапегиных связана с творчеством: почти ни одно мероприятие города не обходится без их участия. В театральных постановках, в выступлениях народного хора русской песни Дворца культуры участвуют и дети, и родители. Анна Борисовна долгие годы была бессменным художественным руководителем ДК, возглавляла хор, была ведущей актрисой Онежского народного театра. Виктор Антонович много лет был режиссером театра, удостоен награды «Золотая маска» за лучшую постановку пьесы «Дом отдыха» в качестве режиссера.

В 2005 году Анне Борисовне было присвоено звание «Почётный гражданин города Онеги и Онежского района», а Виктор Антонович стал одним из победителей конкурса «Достояние Севера - 2017».

У Сапегиных две замечательные дочери: Ольга – преподаватель начальных классов, Надежда – врач-офтальмолог, а также три внучки и один правнук.

В 2010 году супруги Сапегины награждены медалью «За любовь и верность», которая вручается супругам, получившим известность среди сограждан, отличающихся крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившимся благополучия, обеспеченного совместным трудом, и воспитавшим детей достойными членами общества.

На торжественной церемонии чествования юбилярам был вручён поздравительный адрес руководителя агентства ЗАГС Архангельской области Ирины Андреечевой. Теплые слова и пожелания прозвучали и от председателя Совета депутатов - руководителя муниципального образования «Онежское» Светланы Драган.

Агентство ЗАГС Архангельской области.