Жителю Холмогорского района исполнилось 100 лет!

29 Июля 2019 11:31

27 июля 2019 года 100-летний юбилей отметил житель поселка Брин-Наволок Холмогорского района, ветеран Великой Отечественной войны Петр Андреевич Хорушко.

Петр Андреевич родился 27 июля 1919 года в Полтавской области. В 1930 году его отца репрессировали и вместе с пятью детьми сослали в Вологодскую область. В 1939 году отца осудили на 10 лет лагерей, и Петру, как старшему в семье, пришлось поднимать своих братьев и сестер.

В ряды Красной Армии Петр Андреевич был призван в мае 1941 года. Служил на Северо-западном фронте сапером-минером. Во время службы несколько раз ходил в разведку в тыл противника. В январе 1943 года выполнил задачу по минированию переднего края обороны 28-ой стрелковой дивизии - под огнём противника за короткий срок установил несколько десятков мин. Кроме этого, в 70 метрах от переднего края обороны противника обеспечил проход через минное поле и без потерь провел через них саперов для выполнения боевой задачи. Награжден медалью за отвагу.

После тяжелого ранения в 1943 году был признан негодным и переведен на службу на территории Восточной Пруссии в батальон эшелонного конвоирования – возил немецких военнопленных в Россию в Сибирь.

После демобилизации в феврале 1946 года Петр Андреевич вернулся в п.Брин-Наволок и проработал более 40 лет в Северном Управлении речного пароходства, где прошел путь от связиста до начальника производственного участка.

Вместе с супругой Анной Егоровной воспитал четверых детей. Сейчас в большой семье - семь внуков и девять правнуков.

В день столетнего юбилея юбиляра поздравили председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева и глава Холмогорского района Наталья Большакова. Они передали имениннику приветственные адреса от Президента Российской Федерации, Губернатора Архангельской области и вручили памятные подарки.

Агентство ЗАГС Архангельской области.