26.07.2019

Награждены дипломами министерства финансов Архангельской области коллективы финансовых органов муниципальных районов и городских округов Архангельской области, занявшие лидирующие позиции в рейтинге оценки качества организации и осуществления бюджетного процесса в муниципальных образованиях Архангельской области по итогам 2018 года.

Министерством финансов Архангельской области ежегодно проводится мониторинг и оценка качества организации и осуществления бюджетного процесса в муниципальных образованиях Архангельской области в соответствии с утвержденным им порядком.

Мониторинг проводится по трем следующим направлениям (группам показателей):

1. Соблюдение ограничений, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации;

2. Соблюдение требований федерального законодательства к правовому обеспечению бюджетного процесса;

3. Повышение качества финансового менеджмента.

В рамках третьей группы показатели оцениваются по четырем подгруппам:

• планирование и исполнение доходной части местного бюджета;
  • структура и исполнение расходной части местного бюджета;
  • дефицит, долговые обязательства и источники финансирования дефицита;
  • внедрение современных инструментов бюджетного планирования, прозрачность бюджетного процесса.

Мониторинг включает в себя:

• расчет значений 36 показателей по установленным формулам;
  • оценку каждого показателя с учетом установленных критических значений;
  • расчет комплексной оценки с учетом удельных весов показателей, характеризующих разную степень влияния отражаемых показателями факторов на общий уровень качества организации и осуществления бюджетного процесса.

По итогам проведения мониторинга на основе комплексной оценки формируется рейтинг муниципальных образований по уровню качества организации и осуществления бюджетного процесса, который публикуется на официальном сайте Правительства Архангельской области в рубрике «Бюджет» (https: dvinaland.ru/Бюджет/Отчетность/Исполнение местных бюджетов).

Коллективы финансовых органов Архангельской области, занявшие лидирующие позиции в рейтинге оценки качества организации и осуществления бюджетного процесса в муниципальных образованиях Архангельской области, награждаются дипломами министерства финансов Архангельской области.

По итогам 2018 года дипломами награждены коллективы финансовых органов 3 из 17 муниципальных районов Архангельской области и 2 из 7 городских округов Архангельской области:

• Няндомский муниципальный район (за 1 место среди муниципальных районов);
  • Верхнетоемский муниципальный район (за 2 место среди муниципальных районов);
  • Вилегодский муниципальный район (за 3 место среди муниципальных районов);
  • Мирный (за 1 место среди городских округов);
  • Город Коряжма (за 2 место среди городских округов).

Из указанных финансовых органов считаем необходимым отметить достижения коллектива Управления финансов администрации муниципального образования «Няндомский муниципальный район» второй год подряд занимающего первое место в рейтинге среди муниципальных районов Архангельской области.

Вручить дипломы руководителям финансовых органов планируется в торжественной обстановке на ближайшем заседании коллегии министерства финансов Архангельской области.

26 июля 2019, Министерство финансов Архангельской области