В Онеге для будущих мам провели правовые занятия

26 Июля 2019 11:16

Очередной урок по вопросам государственной регистрации ребенка для молодых женщин, готовящихся стать мамами, провели специалисты Онежского отдела ЗАГС.

Как известно, после рождения малыша родителям необходимо собрать и оформить большое количество новых документов на новорожденного. Как это сделать, куда обращаться, в какие сроки и какие именно документы понадобятся при оформлении – обо всем этом рассказала руководитель Онежского отдела ЗАГС Елена Крысанова на очередной встрече с будущими мамами в гинекологическом отделении Онежской центральной городской больницы.

Участницы также узнали, какие пособия им полагаются после рождения ребенка, где и как можно получить пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, свидетельство о рождении. Кроме того, лектор познакомила присутствующих с проектами агентства ЗАГС, в том числе с проектом «Самый первый документ», в рамках которого свидетельство о рождении можно получить прямо в роддоме, еще до выписки из медицинского учреждения. Также с большим интересом будущие мамы слушали информацию о самых популярных именах малышей, родившихся в районе в минувшем полугодии: мальчиков чаще всего называли Никитой и Иваном, а девочек - Софьей, Екатериной, Александрой и Кирой.

Агентство ЗАГС Архангельской области.