«Берендей» и «Елочка» соберутся на большой слет юных лесоводов

19 июля 2019 года

С 1 по 5 августа 2019 года в Пинежском районе состоится областной слет школьных лесничеств, организатором которого выступает министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Поморья.

17 команд школьных лесничеств будут представлены на слете в лесном отеле «Голубино», в том числе «Елочка» из Плесецка, «Северята» из Лешуконского, «Берендей» из Сурского лесничества, «Лесной дозор» Березниковского лесничества и другие. В мероприятии примут участие более 100 человек.

Ребят ждет насыщенная программа, объединенная большим многоэтапным конкурсом «Лесное многоборье», где юные лесоводы покажут свои навыки в организации бивака в лесу и управлении лодкой, «сразятся» в знаниях правил пожарной безопасности в лесу и поведения на воде. Ориентирование в лесу, вязание узлов, преодоление лесной полосы препятствий добавят азарта состязаниям и активности участникам.

На экологическом квесте «Там, на неведомых дорожках..» организаторы   предложит начинающим лесникам узнать животных по следам, а также определить лесные растения. Ребятам также предстоит проверить свои первые специальные навыки в оценке леса, поуправлять харвестером и форвардером на симуляторе, познакомиться с лесными профессиями.

Экскурсии в государственный Пинежский природный заповедник и знаменитые Голубинские пещеры, мастер-классы станут прекрасным дополнением слета школьных лесничеств.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области