Лесопожарная ситуация Поморья находится под контролем

18 июля 2019 года

В министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области подвели промежуточные итоги лесопожарного сезона 2019 года. На середину июля действующих пожаров в лесах Архангельской области нет. С начала пожароопасного сезона ликвидировано 55 лесных пожаров на площади порядка 335 га, в том числе 4 лесных пожара на землях особо охраняемых природных территорий.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось в 1,2 раза, но площадь их уменьшилась в 1,1 раза. В первые сутки на землях лесного фонда ликвидировано 98 % пожаров, средняя площадь одного пожара – 5,5 га.

Основная и главная причина лесных пожаров – неосторожное обращение населения с огнем – 55%. От гроз возникло 27 %, с земель иных категорий перешло 16 %, от линейных объектов произошло 2% лесных пожаров.

Контроль за пожарами в лесах осуществляется с использованием авиационного и наземного патрулирования, космического мониторинга.

Состав авиационных сил – это не только 9 самолетов и 3 вертолета, а прежде всего 14 профессиональных летчиков-наблюдателей и 93 специалиста парашютно-пожарной службы. Авиационный мониторинг покрывает более 70 % лесной территории, благодаря авиации обнаружено более половины пожаров этого сезона. Базируются лесные авиасилы в Архангельске, Карпогорах и Верхней Тойме.

С использованием космического мониторинга зафиксировано 103 термоточки, которые подтвердились 8 лесными пожарами.

Благодаря наземному патрулированию и системе видеонаблюдения обнаружено и ликвидировано 10 % лесных пожаров.

– Повышенная пожарная опасность наблюдалась в регионе в мае и начале июня. Главную нагрузку в тушении лесных пожаров, конечно, несет «Единый лесопожарный центр», сотрудниками которого проведена большая подготовительная работа к сезону2019 года, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области Александр Ерулик.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области