«Лахтинский лес» прошел инвентаризацию

04 июля 2019 года

Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса проведена инвентаризация памятника природы регионального значения «Лахтинский лес», обновлены данные о границах его территории, разработано положение о памятнике природы в соответствии с законодательством. Правительство области утвердило обновленный   пакет документов и поручило министерству поставить ООПТ «Лахтинский лес» на государственный кадастровый учет.

Памятник природы «Лахтинский лес» был образован в 1987 году с целью сохранения уникальных ландшафтов, создания экологически чистой территории рядом с Архангельском и сохранения имеющихся уникальных природных ресурсов. Площадь ООПТ составляет 24,8 га. Профиль памятника природы – ландшафтный.

Лахтинский лес был и остается любимым местом сбора грибов и ягод, как у жителей Приморского района, так и у горожан. Преобладают здесь сосны возрастом 85 лет, к этой же «возрастной» группе относятся березы, ели и осины, также населяющие лес. Богаты эти места брусникой и черникой, шиповником, иван-чаем узколистным и зверобоем.

Теперь памятник природы «Лахтинский лес» получил ясный правовой статус, что очень важно для эффективного сохранения окружающей среды.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области