О реализации адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы»

04.07.2019

В рамках реализации текущей программы переселения из аварийного жилья на 2019 – 2025 годы предусмотрено расселение 450,8 тыс. кв. метров в 1651 аварийных многоквартирных домах, в которых проживает 26 тыс. человек.

Объем финансирования программы на весь период реализации составляет более 22 млрд. рублей, из которых 21,6 млрд. рублей средства государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Выполнение мероприятий Программы будет осуществляться в шесть этапов.

Участие в реализации первого этапа программы переселения на 2019-2020 годы примут три города Архангельск, Котлас, Северодвинск и шесть муниципальных районов Архангельской области Холмогорский, Устьянский, Вилегодский, Виноградовский, Красноборский и Приморский.

Всего в рамках первого этапа программы запланировано построить 15 многоквартирных домов, общей площадью 40 тыс. кв. метров, в которые будут переселены 1 900 человек.

Два многоквартирных дома уже находятся в стадии строительства, это дом по пр. Московскому в Архангельске и многоквартирный дом в Северодвинске на пересечении пр. Беломорский и ул. Советская, в отношении остальных домов в настоящий момент проводятся аукционные процедуры, которые планируется завершить в июле текущего года. Завершить строительство всех домов в рамках первого этапа планируется до конца 2020 года.