56 лесных пожаров ликвидировано в Поморье с начала сезона

02 июля 2019 года

По данным региональной диспетчерской службы ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр» (ЕЛЦ) на утро 2 июля   в лесах Архангельской области ликвидировано 56 пожаров общей площадью 335 га. Из них 4 лесных пожара ликвидировано в лесах особо охраняемых природных территорий.

53 пожара ликвидировано в первые сутки, 3 пожара – во вторые сутки.

С начала пожароопасного сезона больше всего лесных пожаров – 9 произошло на территории Вельского района. По 5 пожаров ликвидировано в Верхнетоемском, Няндомском, Онежском, Плесецком и Шенкурском районах.

Пожароопасный сезон в лесах Архангельской области продолжается, поэтому запрещается:

• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

• оставлять костёр непотушенным до полного прекращения тления;

• бросать горящие спички и окурки;

• выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону «горячей линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8182) 41-06-41.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области