Два лесных пожара локализованы сегодня в Поморье

28 июня 2019 года

Сегодня в лесах Поморья действуют 2 лесных пожара. Один зарегистрирован на территории Верхнетоемского района (площадью 6 га), другой лесной пожар – на территории Плесецкого района в Пуксоозерском лесничестве (площадью 71 га). Оба пожара возникли от гроз и обнаружены при авиационном патрулировании лесов.

По данным региональной диспетчерской службы ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр» (ЕЛЦ) оба пожара локализованы, в течение сегодняшнего дня будут ликвидированы. На тушении лесных пожаров задействовано 53 человека, из них 46 парашютисты-пожарные, 15 единиц оборудования.

К 28 июня на территории региона ликвидировано 52 пожара общей площадью более 325 га.

Пожароопасный сезон в лесах Архангельской области продолжается, поэтому запрещается:

• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

• оставлять костёр непотушенным до полного прекращения тления;

• бросать горящие спички и окурки;

• выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону «горячей линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8182) 41-06-41.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области