Основная причина лесных пожаров – человеческий фактор

25 июня 2019 года

По данным на 24 июня 2019 года региональной диспетчерской службы ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр» (ЕЛЦ) с начала пожароопасного сезона в лесах Поморья ликвидировано 48 лесных пожаров, 1 лесной пожар –действующий.

При проведении наземного патрулирования обнаружено 5 лесных пожаров, о 13 пожарах информация поступила от местного населения. Авиационным патрулированием – обнаружено 23 лесных пожара, с использованием космических средств – 8.

Причины возникновения лесных пожаров: с земель иных категорий (земли с/х назначений, муниципальных образований, линейных объектов и др.) – 9, по вине граждан и других организаций – 29, грозовые разряды – 10, ЛЭП – 1.

Вчера, сразу 2 пожара возникло на территории Вельского района, причина общая – грозы. На тушении действующего лесного пожара в этом районе задействовано 17 сотрудников ЕЛЦ и 4 единицы техники.

Пожароопасный сезон в лесах Архангельской области продолжается, поэтому запрещается:

• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • оставлять костёр непотушенным до полного прекращения тления;
  • бросать горящие спички и окурки;
  • выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону «горячей линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8182) 41-06-41.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области