В Поморье ликвидированы 14 лесных пожаров за неделю

18 июня 2019 года

По данным региональной диспетчерской службы ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр» (ЕЛЦ) с начала пожароопасного сезона в лесах Поморья ликвидировано 45 лесных пожаров общей площадью 214,8га, из них – 4 лесных пожара произошли на землях особо охраняемых природных территорий. 44 лесных пожара ликвидированы за первые сутки, один – за вторые.

На 17 июня действующих лесных пожаров в Поморье нет. За прошедшую неделю ликвидированы 14 лесных пожаров.

Большая часть пожаров минувшей недели возникла по причине неосторожного обращения с огнем местного населения. Лесные пожары обнаружены силами наземного и авиационного патрулирования.

• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • оставлять костёр непотушенным до полного прекращения тления;
  • бросать горящие спички и окурки;
  • выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону «горячей линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8182) 41-06-41.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области