Действующих лесных пожаров в Поморье нет

11 июня 2019 года

По данным ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр» (ЕЛЦ) на утро 11 июня действующих лесных пожаров в Поморье нет. За прошедшую неделю ликвидировано 12 лесных пожаров.

Большая часть пожаров возникла по причине неосторожного обращения с огнем местного населения. Но за минувшую неделю появились первые лесные пожары по грозовой причине. Так, в Онежском лесничестве, ликвидированы два пожара, возникшие от гроз на малолюдном Кожском участке.

Системой дистанционного мониторинга (ИСДМ-Рослесхоз) был обнаружен пожар на Низовском участке Вельского лесничества. Площадь пожара составила 21 га.

С начала пожароопасного сезона- 2019 в лесах Поморья ликвидирован 31 лесной пожар общей площадью 145 га, из них – 3 лесных пожара произошли на землях особо охраняемых природных территорий. 30 лесных пожаров ликвидированы за первые сутки, один – за вторые.

Пожароопасный сезон в лесах Архангельской области продолжается, поэтому запрещается:

• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • оставлять костёр непотушенным до полного прекращения тления;
  • бросать горящие спички и окурки;
  • выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону «горячей линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8182) 41-06-41.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области