ЗАГСы Архангельской области готовятся к Дню защиты детей

30 Мая 2019 12:31

Ежегодно в канун Международного дня зашиты детей отделы ЗАГС Архангельской области проводят мероприятия, посвященные этому празднику.

Так, по традиции, 1 июня в отделах пройдут торжественные регистрации рождения детей. Кроме того, специалисты Лешуконского отдела поздравят будущих мамочек в женской консультации районной больницы и проведут для них правовое занятие по вопросам регистрации рождения, установления отцовства, получения мер социальной поддержки семей с детьми.

Добрые и красочные выставки творческих работ и детских рисунков, главным сюжетом которых станет тема семьи, украсят помещения Каргопольского, Котласского, Ленского ЗАГСов.

В Архангельском отделе разместится фотовыставка ретро-фотографий «Когда взрослые были детьми». В Коряжме посетители отдела могут почитать рассуждения дошкольников на тему семьи и детства, в Верхней Тойме специалисты отдела приглашают юных жителей района 1 июня принять участие в конкурсе рисунков на асфальте «Мои фантазии», а для посетителей Онежского ЗАГСа подготовлен информационный стенд «Имена месяца» с интересной информацией о статистических данных отдела.

Также по сложившейся традиции Пинежский, Виноградовский и Шенкурский отделы примут активное участие в организации и проведении районных праздничных мероприятий, приуроченных к Дню детей, – круглых столов, концертов, торжественных церемоний чествования семей, конкурсов, мастер-классов.

В преддверии праздничного дня сотрудники Котласского, Устьянского и Вельского отделов проведут правовые лекции и беседы для школьников и студентов, на которых ребятам расскажут о их правах и обязанностях.

В селе Красноборск в отделе состоится торжественная церемония вручения паспортов 14-летним школьникам, а в Вилегодском районе специалисты ЗАГСа организуют праздничное чествование многодетных семей.

Интересная и очень насыщенная программа 1 июня запланирована в Архангельском ЗАГСе. В этот день для маленьких посетителей отдела пройдут мастер-классы по изготовлению оригами, игрушек из соленого теста, акварельных рисунков. Для ребят постарше подготовлена викторина на тему «Права детей», а для их родителей тестирование «Умеем ли мы общаться со своими детьми», «Знаете ли Вы своего ребенка». Для всех посетителей будет оформлен стенд, на котором разместится информация о старинных русских играх и забавах.

Агентство ЗАГС Архангельской области.