В Котласе проходят «Уроки ЗАГС»

29 Мая 2019 12:11

В Котласском отделе ЗАГС в рамках проекта агентства ЗАГС Архангельской области «Уроки ЗАГС» состоялись очередные лекции для студентов медицинского отделения Котласского электромеханического техникума.

Будущих медицинских работников познакомили с работой органов ЗАГС и новациями в семейном законодательстве. Рассказали, с какими документами, выдаваемыми органами ЗАГС, им предстоит в будущем встречаться в своей работе. Продемонстрировали новые бланки свидетельств, введенные в оборот по всей стране. Основное внимание в ходе лекций уделили порядку оказания государственных услуг через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Так как практически все студенты зарегистрированы на Портале, ребятам продемонстрировали каким образом можно подать электронное заявление на государственную регистрацию брака.

Кроме того, учащимся было рассказано о переходе на работу в новую информационную систему - ЕГР ЗАГС, объединяющую органы ЗАГС всей страны, и работе по созданию электронного архива органов ЗАГС. Как отметили лекторы, на хранении в Котласском отделе находится более 500 тыс. бумажных документов, начиная с 1926 года, а в настоящее время архив в электронный вид уже переведен по 1958 год включительно. Также было продемонстрировано специальное программное обеспечение, с которым работают сотрудники в повседневной работе.

Агентство ЗАГС Архангельской области.