В Новодвинском ЗАГСе прошла встреча клуба поморских мам и пап!

27 Мая 2019 11:29

24 мая 2019 года специалисты Новодвинского отдела ЗАГС провели познавательную встречу, в ходе которой рассказали молодым родителям о мерах социальной поддержки семей в Архангельской области.

Беседа состоялась в рамках проекта «Поморские мамы и папы», инициатором которого является Архангельская региональная общественная организация «Арт-Север». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на укрепление отношений между членами семьи, поддержку семейных ценностей среди жителей региона, формирование образа современных поморских родителей.

В рамках проекта на территории Архангельской области создано сообщество поморских мам и пап, которые регулярно проводят встречи, обмениваются опытом, знаниями, в целях совместного творчества и обучения. Одна из таких встреч прошла в Новодвинском ЗАГСе.

Руководитель отдела Наталья Брежнева провела экскурсию по кабинетам ЗАГСа. Гости посетили зал для церемонии бракосочетания, увидели помещения, в которых происходит регистрация актов гражданского состояния, побывали в архиве, где хранятся актовые записи жителей города. Далее во время неформальной беседы новодвинским мамам и папам рассказали об основных видах деятельности органов ЗАГС, услугах, которые оказывают сотрудники службы, о мерах социальной государственной поддержки семей с детьми. Гости узнали, какие социальные пособия, полагаются гражданам, имеющим детей, и условия их получения; какие бывают ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка; какие меры социальной поддержки оказываются многодетным семьям; какие справки необходимо собрать и куда обращаться за получением мер социальной поддержки семей с детьми. Также руководитель «Арт-Севера» Валентина Морозова рассказала о проекте «Поморские мамы и папы».

Агентство ЗАГС Архангельской области.