Заявление на регистрацию усыновления в ЗАГС можно подать через портал госуслуг

24 Мая 2019 14:03

С 24 мая 2019 года на Едином портале государственных и муниципальных услуг выведена в промышленную эксплуатацию интерактивная форма подачи заявления на регистрацию усыновления ребенка. Это означает, что подать заявление в ЗАГС на данную услугу можно не выходя из дома, с помощью интернета, через ЕПГУ. Электронное заявление позволит сэкономить больше времени, избежать возможных очередей, так как дает возможность выбрать удобное время и дату для получения готового документа.

Согласно статистическим данным в 2018 году 577 юных жителей Архангельской области обрели новые семьи. Жителями региона были усыновлены (удочерены) 142 ребенка. Всего на сегодняшний день в семьях опекунов и приемных родителей находится более 3 тысяч детей. С начала 2019 года в органах ЗАГС Архангельской области зарегистрировано 36 актов об усыновлении (удочерении).

Напомним, что на портале Госуслуг также можно подать заявление и на другие услуги органов ЗАГС - на регистрацию брака, рождения, расторжения брака, смерти.

Как отметила руководитель агентства ЗАГС Архангельской области Ирина Андреечева, жители региона активно пользуются возможностью подачи заявления в ЗАГС через ЕПГУ.

- С начала 2019 года уже более 700 заявлений поступили в территориальные отделы агентства через портал госуслуг. Всего с момента вывода услуг ЗАГС на портал госуслуг подано более 3000 электронных заявлений. Большая часть из них – на государственную услугу заключения брака, - рассказала Ирина Андреечева. - Электронный способ подачи заявления значительно упрощает получение госуслуги: экономит время граждан, упрощает взаимодействие с органами ЗАГС, предоставляет возможность гражданам получать информацию о ходе обработки их заявлений на каждом этапе, у ресурса нет выходных и праздников, он работает круглосуточно.

Агентство ЗАГС Архангельской области.