Всероссийский день посадки леса в Архангельской области –акция продолжается

23 мая 2019 года

В Архангельской области проходят мероприятия в рамках акции Всероссийского дня посадки леса по озеленению городов и посёлков и восстановлению лесов. С учетом погодных северных условий акция не ограничивается одним днем, а   длится в течение месяца. Всероссийский день посадки леса - экологическая акция, проходящая по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства, в ходе которой миллионы добровольцев дарят новую жизнь российскому лесу.

Лесничества Архангельской области активно подключились к проведению акции. Так, 17 мая, сотрудники Плесецкого лесничества вместе с муниципальными служащими высадили в сквере 64 саженца ели и 8 кустов роз. В Вилегодском лесничестве облагородили общественную территорию села Шалимово – посадили более 100 саженцев кедра. В акции приняли участие школьники, сотрудники лесничества и местной администрации.

Акция не ограничивается только посадкой деревьев, она включает в себя и лекции, экологические субботники, конкурсы. Большую информационную работу с молодежью проводят лесоводы Вельского лесничества в течение всего года. Только весной сотрудники лесничества провели лекции по профилактике лесных пожаров и соблюдении правил пожарной безопасности в лесах, о запрете сжигания сухой травы в 38 учебных заведениях района. Лекции посетили около 1000 школьников. А сотрудники Вельского подразделения «Единого лесопожарного центра» провели увлекательное занятие с третьеклассниками школы №1 прямо в лесном массиве – продемонстрировали ребятам практические навыки в тушении лесных пожаров. Вельские лесоводы провели 17 мая в Важском биологическом заказнике субботник «Зеленая весна-2019». В мероприятии приняли участие специалисты администрации города и района, сотрудники лесничества и ЕЛЦ, активисты школьного лесничества и Совета молодежи.

– Ключевое событие Всероссийского дня посадки леса состоится 31 мая, – рассказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Александр Ерулик. – В этот день будет высажено более 600 саженцев сосны в Северодвинском лесничестве, а в районе источника Куртяево пройдет экологический субботник «Зеленый десант». Участниками акции станут сотрудники минлеспрома, центра природопользования, «Единого лесопожарного центра», филиалов «Рослесинфорга» и «Рослесозащиты», регионального правозащитного экологического фонда «Биармия».

Только в 2018 году на территории Архангельской области в акции приняли участие 909 человек, высажено 56,3тыс.шт. деревьев. Итоги этого года будут подведены в июне, а пока акция продолжается.

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области