В 2019 году более 700 заявлений на услуги ЗАГС подано через портал госуслуг

22 Мая 2019 12:00

С начала 2019 года в органы ЗАГС Архангельской области через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) подано более 700 заявлений в электронной форме. Большая часть из них (630)  на государственную регистрацию заключения брака.

Напомним, что возможность подачи заявления в ЗАГС через ЕПГУ жители Архангельской области получили с 1 января 2018 года. Услуга оказалась популярной и востребованной. Электронный способ подачи заявления экономит время граждан, упрощает взаимодействие с органами ЗАГС, предоставляет возможность гражданам получать информацию о ходе обработки их заявлений на каждом этапе, у ресурса нет выходных и праздников, он работает круглосуточно. Также, при электронной форме подачи заявления будущие молодожены могут увидеть все свободные даты и время для государственной регистрации брака.

Кроме того, с 1 января 2019 года Налоговым кодексом Российской Федерации до конца 2020 года продлена скидка в 30% на оплату госпошлины для тех, кто подаёт заявления в ЗАГС через Единый портал госуслуг.

Справка

В настоящее время на портале госуслуг зарегистрировано более 80 % жителей Архангельской области. Все они имеют возможность получать государственные или муниципальные услуги в электронном виде.

Агентство ЗАГС Архангельской области.