Руководитель Архангельского отдела ЗАГС приняла участие в Круглом столе «Поморская семья: традиции и современность»

20 Мая 2019 11:13

17 мая 2019 года на базе МБУ Центр «Леда» состоялись крупные информационные мероприятия: Круглый стол «Поморская семья: традиции и современность» и открытие фотовыставки областного фотоконкурса с одноименным названием "Поморская семья: традиции и современность".

Круглый стол прошел в рамках XVI Международного конгресса «Духовно-нравственное воспитание в семье и обществе: социальные вызовы и пути их преодоления через муниципальные практики». В ходе мероприятия его участники – представители общественных организаций, образования, науки, духовенства, госучреждений, работающие с семьей, психологи – обсудили вопросы положения семьи в современном обществе, взаимодействия детей и родителей, прав ребенка на воспитание в семье, проблемы, касающиеся приемных семей и многие другие.

Участие в обсуждении приняла руководитель Архангельского отдела ЗАГС Александра Лочехина. Она представила доклад на тему «Анализ демографических показателей Архангельской области». В своем выступлении лектор отметила положительную статистику по росту доли многодетных семей в регионе. Так, в 2018 году из общего числа новорожденных, третьими и последующими в семьях стали более 2000 детей. Положительная динамика наблюдается и в постепенном увеличении доли детей, рожденных в зарегистрированном браке (то есть в полных семьях). Показатель рождаемости у мам-одиночек значительно снижается, и на сегодня в полных семьях рождается более 75 % новорожденных. За последние годы значительно увеличился возраст вступающих в брак - в большинстве случаев люди идут на этот шаг осознанно, во вполне сознательном возрасте (от 25 до 34 лет). Но, как говорится, любви все возрасты покорны. Это подтверждает и статистика. Самый возрастной брак в 2018 году состоялся между мужчиной в возрасте 87 лет и женщиной 72 лет. Много в регионе семейных пар – долгожителей. В прошлом году в регионе чествовали более 200 пар, проживших 50 и более лет в браке.

В рамках Круглого стола также состоялось открытие фотовыставки «Поморская семья: традиции и современность». На ней представлены лучшие работы областного фотоконкурса с цитатами участников о современной поморской семье. Как рассказала организатор экспозиции руководитель Региональной общественной организации развития и поддержки творческих людей и творчества в людях «Арт-Север» Валентина Морозова, выставка является частью проекта "Поморские мамы и папы" и организована при поддержке Фонда президентских грантов. Ее основная цель - презентация северной семьи, живущей на территории Архангельской области.

До 1 июня все желающие могут посмотреть выставку в центре «Леда». Далее она переедет в Потешный двор на Экологический семейный фестиваль, в рамках которого будут подведены итоги фотоконкурса и вручены награды победителям. Одной из номинаций конкурса станет приз от агентства ЗАГС Архангельской области.

В дальнейшем фотоработы поморских семей украсят различные площадки Архангельской области, в том числе и помещения территориальных отделов ЗАГС Архангельской области.

Агентство ЗАГС Архангельской области.