Правительством РФ установлены Правила выполнения работ по компенсационному лесовосстановлению

17 мая 2019 года

Правила касаются выполнения работ по компенсационному лесовосстановлению и лесоразведению лицами, вырубающими леса (недропользователи, строители линейных объектов) или ходатайствующими о переводе земель лесного фонда.

В соответствии с Правилами, органы государственной власти субъектов Российской Федерации на своих официальных сайтах в свободном доступе размещают информацию об участках, пригодных для создания «компенсационных» лесов. Такая информация по Архангельской области появится на сайте регионального минлеспрома до конца мая этого года.

«Лица, которые вырубают леса при разработке месторождений полезных ископаемых, строительстве трубопроводов, автомобильных дорог, линий электропередачи или ходатайствуют о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий, сами выбирают участки для создания «компенсационных» лесов. При этом лесовосстановление или лесоразведение должно быть выполнено в течение 1 года после рубки лесных насаждений или перевода земель лесного фонда на площади равной площади лесов вырубленных или выведенных из состава лесного фонда», - пояснили в Департаменте государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России.

Реализация положений постановления Правительства РФ № 566 от 7 мая 2019 года послужит достижению цели сохранения лесов и созданию благоприятной окружающей среды, при этом не будет препятствовать строительству объектов промышленности и развитию экономики.

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области