Площадь первых лесных пожаров - 3, 5 га

06 апреля 2019 года

Первые лесные пожары зафиксированы на территории Архангельской области. С 1 по 6 мая обнаружены и ликвидированы 3 лесных пожара общей площадью 3,5 га. Пожары произошли в Виноградовском, Вельском и Котласском районах, все очаги возгораний ликвидированы в первые сутки.

Причина пожаров одна – нарушение правил пожарной безопасности местным населением.

Напоминаем, с 1 мая 2019 года в Поморье введен особый противопожарный режим.   В период действия режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности: запрещено разведение костров и проведение пожароопасных работ вне специально оборудованных для этих целей мест.

В условиях особого противопожарного режима нарушение правил пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере  от четырех  до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати  до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот  до пятисот тысяч рублей.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону «горячей линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8182) 41-06-41.

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области