85 лет – Красноборскому лесничеству

30 апреля 2019 года

В апреле 85 лет исполнилось Красноборскому лесничеству – территориальному органу министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

«На основании ст. 5 Положения о лесах местного значения, утвержденного ВЦИК и СНК РСФСР 20 апреля 1934 года образован Красноборский райлесхоз из ранее существующих Черевковского и Котласского райлесхозов. Согласно лесоустроительного отчета за 1934 год общая площадь райлесхоза составила 71865 га. Райлесхоз подчинялся земельному отделу райисполкома и являлся хозрасчетной производственной организацией. По штатному расписанию – 14 человек, главный лесничий Нат Станислав Генрихович. В состав райлесхоза тогда входило 2 лесничества: Красноборское и Уфтюгское. Основная деятельность – это отпуск леса для нужд организаций, предприятий, колхозов и местного населения. В 1937 году райлесхоз со штатным расписанием 17 человек переподчинен Архангельскому управлению лесами местного значения…»

Так начиналась   история лесничества в советское время. Красноборское лесничество пережило вместе со всей лесной отраслью многочисленные перетрубации, переименования, реорганизации. Сегодня это дружный большой коллектив профессионалов, преданно любящих свое непростое ремесло, выполняющих свой долг ежедневно и в любую погоду. В состав Красноборского входят сегодня 9 участковых лесничеств, общая зона ответственности – свыше 860 тыс. га лесов.

Лесные богатства Краноборского района требуют бережного отношения и рационального использования. Сотрудники лесничества контролируют качество проведения лесохозяйственных мероприятий, ведут приём делянок для малого и крупного бизнеса, решают вопросы обеспечения древесиной муниципалитетов и их жителей, проводят рейды по выявлению нарушителей лесного законодательства.

На сохранение зеленого богатства страны нацелена работа всего коллектива, в составе которого опытные и заслуженные лесоводы, истинные подвижники своего дела. Такие как мастер участка Праводвинского участкового лесничества Нина Анатольевна Юрьева, мастер участка Уфтюгского лесничества Светлана Николаевна Титова. За плечами этих женщин десятки лет службы красноборским лесам, тысячи пройденных километров. Руководит лесничеством заслуженный лесовод РФ Павел Николаевич Агеев.

- У нас трудится отличная молодежь, грамотная, образованная, – отмечает заместитель руководителя управления лесничествами Красноборского обособленного подразделения Ирина Николаевна Торопова. – Одно из направлений нашей работы, требующее от лесничих терпения и такта – это работа с населением. С начала 2019 года у нас заключено уже 610 договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, а это не мало. Много и ответственно работают с местным населением молодые лесничие Черевковского участкового лесничества Григорий Суханов, Красноборского сельского участкового лесничества Александр Чупров, Красноборского участкового лесничества Наталья Семенова, главные специалисты-эксперты Красноборского обособленного подразделения управления лесничествами Наталья Ширяева и Артем Юренский.

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области