Отделы ЗАГС Архангельской области готовятся к Дню Победы

30 Апреля 2019 11:16

Традиционно территориальные отделы агентства ЗАГС Архангельская области принимают активное участие в подготовке и проведении Дня Победы.

В преддверии праздника во всех отделах оформлены экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, на которых размещены фотографии военных лет, копии наградных документов, истории о жизни и судьбе земляков-фронтовиков, солдатские письма с фронта любимым семьям. Кроме того, в Вельском, Ленском, Няндомском, Плесецком ЗАГСах помещения отделов украсили детские рисунки и выставки детского творчества о войне. В Северодвинском отделе в предпраздничные дни будут транслироваться песни военных лет, а для посетителей подготовлен стенд с историями северодвинцев, нашедших свою любовь и создавших семьи в годы войны.

Накануне 9 мая сотрудники отделов поздравят с праздником Победы своих односельчан - ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны. Во всех территориальных отделах посетителям вручат георгиевские ленточки. А специалисты Холмогорского отдела примут участие в организации и проведении мастер-класса по изготовлению открыток для участников войны и тружеников тыла.

В предпраздничные дни сотрудники Лешуконского, Мирнинского, Пинежского, Плесецкого ЗАГСов проводят беседы-лекции для учащихся городских и районных школ, на которых знакомят ребят с историей и деятельностью органов ЗАГС в годы войны.

Кроме того, в канун Дня Победы в Коряжемском, Новодвинском, Ленском, Устьянском отделах состоятся торжественные церемонии вручения паспортов 14-летним школьникам, приуроченные к священному празднику.

Также 9 мая коллективы отделов традиционно примут участие в митингах, посвященных Дню Победы, возложат цветы к Вечному огню и обелискам, павшим солдатам в годы Великой Отечественной войны.

Агентство ЗАГС Архангельской области.