Международный день лесов стал месячником работы с молодежью

26 апреля 2019 года

Ежегодно, 21 марта отмечается Международный день лесов. Этот праздник является прекрасным поводом, чтобы напомнить обществу о хрупкости природы и необходимости сохранения лесных богатств, а также для привлечения внимания молодого поколения к проблемам экологии.  Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области подвело итоги акции «Леса и образование», проводимой в рамках нынешнего Дня леса.

В лесничествах Поморья это событие встретили тематическими встречами со школьниками, субботниками, мастер-классами, конкурсами. В 2019 году празднование Международного дня лесов переросло в месячник работы с молодежью

Сотрудники Коношского лесничества провели открытые уроки не только для учеников Климовской и Подюжской школ, но и для учащихся «Вельского индустриально-экономического колледжа», где рассказали о «лесных» профессиях, значении лесов в жизни человека, необходимости бережного отношения к природе и правилах поведения в лесу. В Тавреньгской средней школе лесники организовали выставку рисунков, диктант «В лесу», а второклассники ответили на вопросы теста «Люблю природу русскую».

В свою очередь, специалисты Верхнетоемского лесничества совместно с сотрудниками Верхнетоемского подразделения «Единого лесопожарного центра» показали школьникам технику, которая используется для тушения лесных пожаров. В рамках встречи работники лесного хозяйства обсудили с ребятами экологические вопросы и противопожарную безопасность. Беседа прошла в форме диалога. Общение доставило много удовольствия, как лесоводам, так и детям.

Увлекательное занятие для малышей детского сада «Чебурашка» провела участковый лесничий Плесецкого лесничества Валентина Ипатова. Она в доступной форме и наглядно показала детям, как и с какими приборами, работают специалисты в лесу. В саду прошел конкурс рисунков и поделок на две актуальные темы: «Защитим лес от пожаров» и «Новая жизнь отходов».

В Пинежском районе специалист Сурского лесничества Наталья Дунаева   на базе школьного лесничества «Берендей» Новолавельской средней школы провела тематический урок о бережном отношении к природе, сохранении и приумножении лесных ресурсов, а также рассказала о профессии лесовода. Ребята из школьного лесничества под руководством педагога Ольги Дурыниной всегда принимают активное участие в экологических акциях и конкурсах, не раз были призерами областных конкурсов.

Котласское лесничество стало организатором большого конкурса рисунков «Защитим леса и водоемы от загрязнения» среди учащихся школ №18, № 2 и детского сада «Аленький цветочек». На конкурс поступило более 50 рисунков, лучшие работы отмечены грамотами регионального Минлеспрома.   Открытыми уроками, тематическими беседами и конкурсами в Котласском лесничестве были охвачены почти 600 учащихся.

План проведения Международного дня леса в Приозерном лесничестве Плесецкого района расписан буквально до июня. Май объявлен месяцем субботников и экологических акций по уборке мусора в лесу, в июне планируются экскурсии в Лелемское участковое лесничество.

Сотрудники Обозерского лесничества лесничий Василий Зяблов и инженер Римма Корельская в ходе проведения уроков с учащимися 4-х и 10-х классов Обозерской средней школы №1 не только рассказали о своей интересной профессии, но и провели небольшую письменную работы на тему «За что я люблю лес». С этой задачей все школьники успешно справились. Под руководством Василия Зяблова ученики школы подготовили два доклада для выступления на районной экологической конференции школьников «Юность Поморья». Работа ученика 7-го Б класса Олега Аксёнова «Лес за школьным порогом» направлена на Всероссийский конкурс «Подрост».

В школьном лесничестве при детском доме «Беломорец» (г. Северодвинск) был организован посев семян древесных и кустарниковых растений, цветов в мини-парники. Использовали ребята семена ели, шиповника, а также семена сосны из шишек, собранных еще в феврале вместе с сотрудниками Северодвинского лесничества. Среди воспитанников объявлен конкурс рисунков-плакатов «Охрана лесов от пожара». По итогам конкурса плакат-победитель планируется перенести на самодельный противопожарный аншлаг, который будет установлен в сосновом бору острова Ягры.

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области