Остановим незаконную охоту вместе!

23 апреля 2019 года

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области в рамках охотничьего надзора проводит оперативные мероприятия по выявлению нарушений законодательства в области охоты.

В областных охотничьих угодьях и заказниках сотрудники управления государственного надзора министерства, управления лесничествами и его обособленных подразделений провели 120 рейдов за первый квартал 2019 года.

В ходе рейдов выявлено 55 нарушений требований законодательства в сфере охоты, к административной ответственности привлечены 45 человек.

Наиболее часто встречающиеся нарушения:

- перевозка расчехленного оружия на авто и мототехнике;
     - охота без специального разрешения;
     - охота вне установленных сроков.

Нарушители привлекаются к административной ответственности согласно ст.8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая влечет за собой наложение штрафа до 4 тыс. рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой, или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.

Установлены также три факта незаконной охоты, из них один – на территории заказника. Одним из браконьеров оказался сотрудник лесничества, который после проведения служебной проверки, будет уволен с занимаемой должности.

Материалы по всем фактам незаконной охоты направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел и привлечения граждан к уголовной ответственности.

Незаконная охота в соответствии со ст.258 Уголовного Кодекса РФ наказывается штрафом в размере до 500 тыс. рублей, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Помимо этого, браконьерам необходимо погасить ущерб, причиненный государству в результате незаконной добычи объектов животного мира. В примечании к ст. 258 Уголовного Кодекса РФ четко определены понятия «крупный ущерб» (40 тыс. рублей) и «особо крупный ущерб» (120 тыс. рублей).      Следует отметить, что причиненный незаконной охотой ущерб относится к крупному исходя не только из количества и стоимости добытых, поврежденных и уничтоженных животных, но и с учетом иных обстоятельств содеянного, в частности, экологической ценности, значимости для конкретного места обитания, численности популяции этих животных.

К примеру, за незаконную добычу самки лося на территории заказника сумма ущерба к взысканию составит 800 тыс. рублей.

Уважаемые охотники!

Соблюдайте законодательство в сфере охоты!

Уважаемые граждане!

Сообщайте информацию о случаях браконьерства по телефонам (в рабочее время):

8 (8182) 20-61-47 – отдел охраны и использования объектов животного мира министерства природных ресурсов и ЛПК
8 (8184) 58-11-90, 8 (8184) 58-11-89 – территориальный орган министерства природных ресурсов и ЛПК

министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области